2018年3月,雷湛任陕西省地方志办公室党组书记、主任。


  雷湛,男,汉族,1962年2月生,陕西合阳人,1986年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历,法学学士学位。陕西省第十二届政协委员。历任陕西省民政厅政研室科员(其间:1986年10月至1987年10月陕西省洛川县扶贫蹲点)、副主任科员,政策法规处主任科员(其间:1996年10月至1998年11月在陕西省安康地区安康市挂职锻炼,任副市长),陕西省民政厅人事处副处级干部,陕西省双拥工作领导小组办公室副主任(正处级),陕西省政协机关党组成员、纪检组长,陕西省政协副秘书长、机关党组成员。2018年3月任陕西省地方志办公室党组书记、主任。